Украина является заложником борьбы Путина за создание биполярного мира - эксперт
31.03.2014 13:43
Украина является заложником борьбы Путина за возвращение в высшую лигу, за создание биполярного мира. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По информации эксперта, в переговорах госсекретаря США Керри и главы МИД РФ Лаврова американцы заявили о том, что решение вопроса об Украине без ее участия невозможно. Вместе с тем, Россия делает заявления о том, как Украина должна устраивать свой государственный строй. Это и есть элемент борьбы Путина за биполярный мир России-США.

Однако директор агентства моделирования ситуаций считает, что мир, скорее всего, будет мультиполярный. Нужно учитывать центр влияния, который будет иметь Китай, Индия, ЕС и другие регионы.

"В этом смысле поведение Путина с точки зрения геполитики объясняется тем, что свое возвращение в клуб реально главных он начал с создания проблем Украине в контексте аннексии Крыма. Все эти предложения, которые нам кажутся неуместными и, мягко говоря, неадекватными, как раз и исходят из тех задач, которые были поставлены еще раньше", - уверен Виталий Бала.

Эксперт обращает внимание на то, что только одна страна мира решила заявить, что нынешние украинские выборы нелегитимные.

"Россияне как мантры твердят о каких-то соглашениях от 21 февраля, которые сам же представитель России не подписал, которые не выполнил Янукович, фактически уже не являющийся президентом страны. Честно скажу, с точки зрения здравого смысла объяснять такое поведение тяжело, а с точки зрения хотелок и желаний — все понятно", - поясняет наш собеседник.

Однако по мнению Виталия Балы, президентские выборы в Украине в любом случае легитимизируют украинскую власть в международном плане. Однако необходимо обязательно их провести и попытаться, чтобы они прошли без каких-либо серьезных эксцессов.

Сам факт переговоров по Украине эксперт оценивает положительно, потому что пока говорят дипломаты — молчат пушки. Так что любые переговоры, даже безрезультатные, лучше, чем их отсутствие.

"Это нормальная практика и гарантия того, что, пока они ведутся, для Украины есть возможность получить передышку, укреплять свою обороноспособность и минимизировать возможность военных действий со стороны РФ, а также доделать необходимые дела внутри страны и на международной арене", - подытожил Виталий Бала.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на встрече в Париже госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились продолжить переговоры об урегулировании кризиса вокруг Украины.

На пресс-конференции по итогам переговоров, Керри сообщил, что США продолжают считать захват Россией Крыма «незаконным и нелегитимным». Между США и Россией достигнута договоренность совместно работать с украинским правительством по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств, разоружения парамилитарных формирований и провокаторов, осуществлению конституционной реформы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ