Харьковские соглашения денонсированы российской Думой
31.03.2014 14:46
Госдума России в одностороннем порядке денонсировала соглашение о базировании Черноморского флота на территории Украины.

"Проект закона предусматривает прекращение действия ряда российско-украинских соглашений, регулирующих статус и условия пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, а именно: Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 г.; Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г.; Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 г.; Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 г", - говорится в пояснительной записке, передают Вести.

В документе отмечается, что "предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины".

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Россия создала министерство по делам Крыма, пообещала устроить на полуострове особую экономическую зону, поднять зарплаты и пенсии и переименовать Таврический университет. Об этом на заседании правительства России, проходящем в Крыму, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


Также мы писали, что на встрече в Париже госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились продолжить переговоры об урегулировании кризиса вокруг Украины.