01.11.2004 19:50
В Днепропетровской области сотрудники налоговой милиции и региональной таможни выявили преступную схему, с помощью которой бизнесмены пытались вывезти за границу свыше 80 тонн высоколегированной стали. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления налоговой милиции ГНА Украины.

Внимание налоговиков привлекла таможенная декларация, поданная одной из днепропетровских фирм, в которой значился экспорт в Германию так называемых дефлекторов – элементов высокотемпературных печей. Стоимость товара была завышена в десятки раз, что давало возможность коммерсантам незаконно сформировать налоговый кредит и похитить из бюджета около 10 миллионов гривень.

Проведенная налоговиками экспертиза установила, что "дефлекторы" не соответствуют каким-либо стандартам и нормам и были отлиты из дорогостоящей высоколегированной стали, экспорт которой запрещен законодательством Украины. Оказалось, что конечной целью коммерсантов было не только незаконное возмещение налога на добавленную стоимость, но и вывоз под видом технологического оборудования свыше 80 тонн ценного металлургического сырья.

Совместный контроль таможенной и налоговой служб за "псевдоэкспортными" операциями позволяет упреждать факты незаконного возмещения НДС. В Харьковской области налоговики и сотрудники Восточной региональной таможни предотвратили очередную попытку крупного хищения бюджетных средств. Ряд днепропетровских предприятий намеревались вывезти за границу партию запасных частей к турбонасосу для перекачивания сырой нефти.

Задекларированную стоимость агрегатов бизнесмены завысили в сотни раз на сумму 175 млн грн и подали к возмещению из бюджета 33 млн грн налога на добавленную стоимость.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Как сообщил первый заместитель Председателя ГНА Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк, уже в этом году подразделения налоговой милиции предотвратили свыше 7 тысяч фактов незаконного возмещения НДС на общую сумму 4,4 млрд грн.