31.03.2014 15:50
Договоренности по программе сотрудничества stand-by между Украиной и Международным валютным фондом почти достигнуты, и окончательное решение может быть принято на этой неделе, а в апреле ожидается первый транш в 3 миллиарда долларов.

На этом фоне украинские ценные бумаги будут дорожать, а гривна станет сильнее. Уже сейчас французские рейтинговые агентства признали украинские облигации самыми привлекательными из всех стран, которые развиваются. По прогнозам экспертов, сотрудничество с МВФ позитивно повлияет и на отечественный валютный рынок.

«В какой-то мере эти договоренности могут уменьшить стихийные колебания курса и в какой-то мере станут залогом для наших внешних кредиторов и для вкладчиков в национальной банковской системе», - считает эксперт финансового рынка Андрей Войтенко.

Экономист Эрик Найман считает, что решение МВФ снизит курс доллара по отношению к гривне, и советует тем, кто собирается продать доллары, сделать это на этой неделе. "Решение про кредит Международного валютного фонда может быть принято уже на этой неделе, и совсем скоро ожидается поступление первого транша кредита, половина которого пойдет на закрытие дефицита госбюджета. Это позволит стабилизировать курс гривны против доллара на уровне ближе к 10 грн. за доллар», - подчеркивает экономист в своем блоге.

Представители отечественных банков также оптимистичны в своих прогнозах. По их словам, рынок валют сейчас ждет сигнала о международной финансовой помощи Киеву, которую обещают в ЕС и США.

«На сегодняшний день наблюдается некоторая волатильность валютного рынка. Предоставление финансовой помощи Украине от МВФ, а также от других стран должно повлиять на снижение курса валюты и укрепление гривны», - считает начальник управления розничного бизнеса ПАО «Финбанк», Сергей Вистяк.

Пакет внешней помощи Украине должен составить 27 миллиардов долларов. По оптимистичным прогнозам, первые деньги МВФ Украина получит уже в апреле-мае.