01.11.2004 19:55
Победить на президентских выборах Виктору Ющенко помешал лозунг «Победа - превыше всего». Такова, по мнению первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Адама Мартынюка, одна из причин проигрыша В. Ющенко в первом туре президентских выборов.

В ходе своей пресс-конференции в понедельник, 1 ноября, А. Мартынюк отметил: «Ющенко проиграл. Да. Сознаемся все, что никто из нас не сомневался, что так произойдет. Ющенко уже в два часа ночи поздравил народ с новым президентом, а фактически не выиграл выборов в первом туре. Почему? Потому что много голосов забрал другой Виктор - Янукович. Почему? Потому что он выдал на доплаты к пенсиям миллиарды, а Ющенко при своем премьерстве только ввел небольшие надбавки».

Кроме того, по словам первого заместителя Председателя ВР, «прагматизм Ющенко повредил, да и агрессивности было многовато. Плюс наступательности, как в американских шоу. И спекуляция на несчастье забрала у него много голосов. Лозунг «Победа - превыше всего» его подвел. А какой большой потенциал был у Ющенко».

А. Мартынюк также прокомментировал возможность ведения коммунистами переговоров с В. Януковичем по ускорению политической реформы. По его словам, «эта идея возникает не впервые и не у нас одних. Вот только предложений пока нет, но конкретно в ближайшее время это решит пленум ЦК».