Сумма, которую хотят сэкономить за счет чиновников, в масштабах Украины не значима - эксперт
31.03.2014 16:21
Если реформы не проводятся, то есть риск, что через какое-то время чиновничий аппарат снова раздуется. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

По мнению эксперта, сумма в 365 млн., которую хотят сэкономить за счет сокращения количества чиновников, в масштабах Украины не значима, но это то, что необходимо сделать.

Во-первых, такие мелкие сокращения в нескольких местах могут дать какую-то экономию. Однако более важная в данном случае нагрузка связана со своеобразным пиар-эффектом, который должен показать, что власть пытается сокращать расходы в том числе и на саму себя. С этой точки зрения директор Центра мировой экономики воспринимает это решение, как позитивное.

Однако у Олега Устенко есть вопросы, связанные вообще с реформированием государственной власти.

"Было бы логично попытаться двигаться не только таким образом, а попытаться двигаться в логике того, что инициируются широкомасштабные реформы системы государственного управления в стране, ведь есть понимание, связанное с тем, что система государственного управления, которая есть в Украине, малоэффективна, она сохраняет те признаки, которые еще есть со времен бывшей советской системы", - заявил эксперт.

По мнению господина Устенко, это ментально неприемлемо. Нужно использовать мировой опыт проведения реформы государственного управления, которая начинается с функционального обследования, цель которого показать, какие функции было бы правильно сохранить, какие функции неправильно сохранять для органов государственной власти, а потом уже оптимизировать структуру управления

В противном случае пытаются оптимизировать структуру управления, при этом оставляя за скобками функции, которые выполняются чиновниками, добавил эксперт.


Напомним, ранее появилась информация о том, что с целью сокращения затрат на содержание государственного аппарата в Кабинете министров Украины собираются уволить 22,2 тысячи чиновников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ