Андрій Фединець
31.03.2014 17:28
На днях ряд закарпатских СМИ сообщил о том, что начальнику Главного управления МЧС в Закарпатье Мирославу Щербею и начальнику Управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации Роману Шницеру грозит увольнение. Об этом свидетельствует распространенная в интернете аудиозапись.

Журналистам удалось раздобыть аудиозапись разговора Андрея Фединца, который является одним из основных участников «люстрационного комитета» председателя Закарпатского облсовета Ивана Балоги. Он принимал активное участие во всех «люстрациях», организованных Балогой. В разговоре с неизвестным собеседником Фединец сообщил, что глава облсовета требует подвергнуть люстрации определенных чиновников. Лично он не знает поводов для этого, но полностью полагается на мнение своего руководителя.

«Люстрационный комитет», созданный Иваном Балогой, успешно работает и помогает председателю облсовета контролировать назначения чиновников в регионе. Ранее от «люстраций», устроенных братом экс-министра МЧС Виктора Балоги, пострадали некоторые должностные лица, которые были назначены с согласия нового губернатора Закарпатья Валерия Лунченко. Так, жертвами «люстрационного комитета» пали В. Турдай, который должен был возглавить облуправление МВД, и И. Кайло, назначенный первым заместителем прокурора Закарпатской области. Подвергся «люстрации» и вновь назначенный начальник УМВД в Закарпатской области С. Шаранич. На него пытались повесить всевозможные прегрешения, но не сумели отыскать серьезного компромата. Именно Шаранич в свое время задержал контрабандный самолет Балоги, вызывал для снятия свидетельских показаний в деле о заказном убийстве Виктора Балогу и составил протокол о коррупции на кума Виктора Балоги – генерала Чепака.

Так называемый «клан Балоги» в поле зрения «люстрационных комитетов» ни разу не попадал, хотя все его члены занимали высокие должности при всех украинских президентах, а журналисты время от времени проводят против них антикоррупционные расследования.