У нас не будет руководителя партии – Чечетов
31.03.2014 21:00
Во время второго этапа XIV съезда Партии регионов, который прошел в субботу, 29 марта, начался процесс глубокой модернизации и обновления партии.

Об этом в эфире телеканала "Рада" заявил народный депутат Украины, первый заместитель Председателя парламентской фракции ПР Михаил Чечетов, передает УНН.

"На съезде Партии регионов мы начали глубокую модернизацию и обновление партии. Мы отходим от принципа построения партии вождистского типа. Вождей в партии больше не будет. Партия будет основываться на демократических и европейских стандартах - и это будет касаться как ее организационной структуры, так и развития. Ведь монополизация партийной власти приводит к увеличению риска ошибок. И риски ошибок очень высокие в условиях жесткой партийной вертикали власти, в партиях вождистского типа", - сказал народный депутат.

"На съезде мы приняли изменения в Устав партии. У нас не будет руководителя партии", - также обратил внимание он, отметив, что в период между съездами руководить партией будет Политсовет и Президиум Политсовета.

"Впервые в украинский политикум мы заложили новый тип партии. Ведь, по сути, у нас в парламенте все партии - вождистского типа. Мы же ушли от этого", - отметил Михаил Чечетов, добавив, что публичность, широкое открытое обсуждение проблемных вопросов должны характеризовать каждую демократическую политсилу.

Он также обратил внимание на то, что делегаты второго этапа XIV съезда Партии регионов поддержали кандидатуру Михаила Добкина в качестве кандидата в Президенты Украины на внеочередных выборах 25 мая 2014 года.

"За его кандидатуру было отдано 315 голосов", - напомнил политик.


Парламентарий заявил, что партия в своей деятельности будет руководствоваться национальными интересами украинского народа.