01.11.2004 20:30
Если вы относитесь к метеозависимым людям, тяжело переносящим все капризы природы, то в ближайшие два дня вам следует запастись различными успокаивающими и обезболивающими средствами. В период с 1 по 2 ноября на Земле ожидаются сильнейшие магнитные бури. Все дело в том, что вчера была отмечена очень высокая солнечная активность. На Солнце зарегистрированы пять сильнейших вспышек. Высокоскоростные частицы от этих вспышек приблизятся к нашей планете в ближайшие два дня. Отметим, что радиационная обстановка останется спокойной.

Интересно, что в России отношение к метеопатии (болезненной реакции организма на изменения погоды) самое разное. Одни с ужасом слушают прогноз погоды и чуть ли не все свои болезни объясняют геомагнитными колебаниями. Другие же, наоборот, считают, что метеозависимость – это выдумки неуравновешенных, вечно жалующихся на всевозможные болячки людей.

И первый и второй случаи – крайности. На самом деле страдающих метеопатией очень много. Причем женщин гораздо больше, чем мужчин. Обычно это ослабленные люди, страдающие хроническими заболеваниями. Плохое самочувствие угрожает им при любом изменении погоды, лунных циклов или потоков солнечной радиации. Почему? А потому, что расстроенную систему легко вывести из равновесия. Еще больше людей, чувствующих изменения погоды, среди тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них приступ стенокардии может случиться даже из-за изменения направления ветра. Метеопатия может у человека появиться после перенесенного гриппа и травм. К тому же она может передаваться по наследству. Животные, кстати, тоже чувствуют магнитные колебания: кошки при этом сворачиваются клубком, а медузы уплывают далеко в море.

Врачи советуют всем метеочувствительным людям в те дни, когда геомагнитная обстановка неспокойная, поменьше напрягаться и есть тяжелую жирную пищу.

Между тем не надо думать, что это только последние несколько лет Солнце столь чрезмерно активно. Специалисты германского Института по изучению Солнечной системы им. Макса Планка установили, что в течение последних 60 лет планета демонстрирует такую же высокую активность, как и 8 тыс. лет назад. Они также отмечают, что Солнце стало немного "светлее". Как ожидается, нынешняя фаза активности с усилением извержений и выбросов газа продлится еще несколько десятилетий. Такие солнечные бури нарушают радиосвязь, авиасообщение, а также работу электросетей и спутников, отмечают исследователи. Тем не менее пока ученые не могут дать точного ответа на вопрос, являются ли эти факторы основанием для глобального потепления.