01.04.2014 16:41
Изменение Кабмином базы налога на недвижимость заставит украинцев как минимум переоформлять свое жилье, заявил член правления Союза консультантов по недвижимости Украины Иван Кудояр в эксклюзивном комментарии ForUm`у. По его словам, ставка налога не меняется, зато теперь его надо платить не с жилой, а с общей площади в 120 м2 и более.

Эксперт добавил, что теоретически число плательщиков налога должно было бы вырасти, «ведь есть жилье с большими верандами, зимними садами и жилой площадью только 90-110 м2. Однако владельцы будут активно переоформлять свои площади за счет распределения между членами семьи, и тем самым уйдут от налога, но зато заплатят нотариусам и всем прочим службам».


Поэтому масштабных поступлений от ужесточения данного налога не будет. «А это может подтолкнуть правительство к снижению минимальной налогооблагаемой площади, и тогда под действие налога попадет намного больше граждан. Есть основания полагать, что нынешняя коррекция правил - не что иное, как подготовка к дальнейшему ужесточению», - отметил он.