02.04.2014 09:13
Дефляционный подход к национальной валюте - это нагрузка на Госбюджет.

Об этом в комментарии ForUm’у заявил в прошлом член Наблюдательного совета НБУ, нардеп ВРУ нескольких созывов Васили Горбаль.

«Методы администрирования для работы с банками были бы уместными. Ведь глубокая девальвация уже наделала вреда. И хотя все рассчитывали, что курс отметку 10 грн. не пересечет, видим - эта граница перейдена. Межбанк на уровне 11, 5 – это слишком. А дефляционный подход – это нагрузка на Госбюджет», - пояснил он.

Финансист подчеркнул, что «банки еще не отошли от кризиса 2008-2009 года, не снята проблема валютных кредитов, их обслуживания, ОВГЗ были номинированы в иностранной валюте».

Горбаль считает, что регуляторные курсовые меры можно применять путем сотрудничества с банками, без фиксирования их в отдельных документах.



«Несмотря на критику с Европы и МВФ, можно работать с банками путем тщательного анализа их операций и др. Где-то возможны и административные меры. Сейчас проводится много встреч с банкирами. И если поставить курсовую стабильность как один с ориентиров, банки также могут многое посоветовать. Опять же, давайте вспомним заявление Шлапака в день его назначения. Он сказал, что курс успокоится. И на следующий день курс несколько стабилизировался. То есть, как говорится, могут когда хотят», - резюмировал Горбаль.