02.04.2014 09:57
В связи с присоединением полуострова Крым в РФ более 50 тысяч местных предпринимателей должны пройти процедуру перерегистрации. Об этом сообщил заместитель главы российской Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко газете «Коммерсант».

«Более 50 тысяч юрлиц (должны будут перерегистрироваться). Кто-то из них будет заново регистрироваться. Наши регистрационные центры начнут работу уже в четверг», - отметил Григоренко. Об этом пишет УНН.

Он также уточнил, что нужно загрузить базы данных налогоплательщиков, открыть лицевые счета, организовать взаимодействие с банками на предмет счетов для уплаты налогов, передачу информации о начислении в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

Также Григоренко отметил, что местные налоговики, в отличие от российских, выдавали лицензии, контролировали алкогольную деятельность и даже возбуждали уголовные дела, пользуясь при этом огнестрельным оружием.

«Весь арсенал надо было проинвентаризировать и передать с документами в соответствующие структуры», - подчеркнул Григоренко.



Как сообщается, в переходный период интеграции Крыма и Севастополя в российскую налоговую систему к концу 2014 года налоги здесь взимаются нормативным правовым актам Крыма и Севастополя и подлежат зачислению в бюджеты республики и города соответственно, а также местные бюджеты. Законодательство РФ о налогах и сборах начнет функционировать в новых субъектах федерации с 1 января 2015 года.