Аннексия Крыма: счастливый билет или политическая авантюра? РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
02.04.2014 10:51
18 марта 2014 года президент России Владимир Путин и самопровозглашенное руководство Крыма в лице Сергея Аксенова, Владимира Константинова и Алексея Чалого подписали договор о вхождении полуострова в состав РФ. Основанием для подписания данной бумаги послужило проведение референдума о статусе автономии 16 марта, во время которого в Крыму присутствовали российские военные.

Отметим, итоги референдума и подписание договора между РФ и Крымом не признали власти Украины, Евросоюза, США, Японии, Канады, Австралии и ряд других стран мира.

Среди жителей Украины нашлись как сторонники, так и противники аннексии Крыма Россией. Интернет-издание Новости Украины - From-UA провело опрос, целью которого было выяснить отношение рядовых граждан Украины к решению жителей полуострова присоединиться к РФ.

38.2% респондентов (8839 читателей Новости Украины - From-UA) изъявили желание оказаться на месте крымчан, а 3748 участников опроса отказались признавать факт присоединения полуострова к другому государству, расценивая это как политическую авантюру (16.2% читателей).

3802 граждан, участвовавших в исследовании, то есть 16.4%, «отпустили» крымчан, пожелавших стать резидентами РФ, с надеждой на то, что им там будет лучше. 939 голосовавших оказались более категоричными, высказывая свои «пожелания» жителям полуострова, отделившегося от Украины: «Туда им и дорога, вон из Украины» - данный вариант выбрали 4.1% респондентов.

13.9% опрошенных (3214 голоса) полагают, что аннексия Крыма - это беда, в которой виноваты политики, а 1.4% и вовсе удивились тому, что крымчанами было принято какое-то решение: «А что за решение-то?» - данный вариант выбрали 328 персоны.

Пожалели Крым в данной ситуации 3.7% респондентов, посочувствовали Украине 4.2% читателей Новости Украины - From-UA, выразили поддержку России - 1.8%. Выглядит это таким образом: «Бедный Крым» (849 респондента), «Бедная Украина» - (976 участников опроса), «Бедная Россия» - (421 голос).

Всего в голосовании приняли участие 23116 человек.




При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, согласно заявлению МИД РФ, утрата Украиной территориальной целостности произошла в результате внутренних процессов, положения Будапештского меморандума к данному случаю неприменимы.