В Украине могут появиться новые политические игроки, которые не убоятся крови
02.04.2014 12:20
Депутаты нынешней Рады испугались «Правого сектора» и спрятались от него за широкими спинами бойцов госохраны. Но они боятся совсем не тех, кого следовало бы. Об этом в статье «Революция пожирает своих детей» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Что, если, к примеру, в октябре на Грушевского придет не толпа студентов с палками, а пара батальонов Нацгвардии или аэромобильный полк, которых туда направит политическая сила, имеющая горячую поддержку киевлян? Что, если никто не встанет на пути бронетехники, чтобы «защитить свободу и демократию», а будет радостно аплодировать и кричать «давай, хлопці, викуріть цю наволочь з Ради!»? Не спешите говорить «не может быть»: подобное однажды уже чуть не произошло в 2007 году, когда две ветки власти в своей грызне за власть дошли до использования силовых структур», - пишет автор материала.

В то же время, напоминает Виктор Дяченко, в 2007 году ситуация в стране и обществе была намного спокойнее, да и главными действующими лицами конфликта была украинская элита, которая сама не хотела заходить слишком далеко. Сейчас же в Украине могут появиться новые политические игроки, которые не убоятся крови.

«Тем более, что кровь надоевшей всем «старой аристократии» лишь повеселит толпу, жаждущую «заслуженного возмездия». А потом, по законам жанра, количество жертв репрессий намного превзойдет число жертв революции», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Революция пожирает своих детей» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Ровно убили лидера «Правого сектора» в западной Украине Александра Музычко. Это случилось за 20 минут до полуночи вблизи кафе «Три карася». Тело активиста лежало в нескольких десятках метрах от заведения.

Также мы писали о том, что, согласно сообщению, обнародованному пресс-службой МВД, Министерство внутренних дел Украины не обнаружило нарушений со стороны милиции при задержании Александра Музычко. Об этом говорится в заключении служебного расследования причин гибели активиста «Правого сектора».