02.04.2014 13:36
В Совете Европы отмечают, что Украина выполнила практически все обязательства по защите русского языка, как языка меньшинств.

Об этом идет речь в заявлении Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, текст которого передан ЕС-плюс.

"Что касается русского языка, то большинство обязательств, выбранных Украиной в рамках Хартии выполнены, либо частично выполнены", - заявили в СЕ.

Вместе с тем, эксперты указали на необходимость дополнительных мер для защиты для белорусского, болгарского, крымско-татарского, гагаузского, немецкого, греческого, венгерского, молдавского, польского, румынского и словацкого языков, а также илиш.

В заявлении написано, что защита языков меньшинств в Украине остается на высоком уровне, при этом в последнее время были отмечены некоторые улучшения в отношении использования языков меньшинств в СМИ.

Что касается русского языка, то, по мнению экспертов, определенные недостатки есть в вопросах использования русского языка в судебной системе и в органах власти.

Эксперты также отметили, что использование русского языка в судебных органах является в целом удовлетворительным, чего не скажешь об остальных 12 языках меньшинств.

Кроме того, согласно с заявлением, за исключением русского, венгерского и румынского языков другие языки меньшинств не используются местными и региональными органами власти.

Эксперты также отметили, что закон о языках, вызвавший большое внимание политиков и средств массовой информации, в основном использовался для русского языка, но не применялся для защиты других языков меньшинств.


"Важно, чтобы украинские власти предприняли активные шаги, чтобы обеспечить применение закона о языках ко всем языкам меньшинств, обозначенным при ратификации Конвенции", - написано в заявлении.