Повышение акцизов экономику не спасет, но сделает бюджет более сбалансированным - эксперт
02.04.2014 14:43
Само по себе повышение акцизов вряд ли спасет экономику, но в сочетании с другими изменениями, которые были приняты в законодательстве, я думаю, что это поможет сделать бюджет более сбалансированным. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.

По мнению эксперта, есть вероятность того, что продажи товаров вследствие повышения акцизов могут уменьшиться, однако повышение акцизов не очень большое, плюс к этому, если и будет уменьшение потребления, то оно будет недостаточным, чтобы скомпенсировать повышение ставок по акцизам, то есть доходы все равно увеличатся.

"Пострадают ли производители, сказать достаточно сложно. Но, в принципе, повышение не настолько радикальное, чтобы повредить бизнесу. С другой стороны, могут быть проблемы, не зависимые от акцизов", - добавил Виталий Кравчук.


Напомним, ранее появилась информация о том, что с 1 июля в Украине будут увеличен акцизный налог на табачные изделия на 25%. Специфическая акцизная ставка на сигареты без фильтра вырастет до 96,88 грн за тыс. штук. Нынешняя ставка на сигареты без фильтра установлена на уровне 77,5 грн за тыс. штук. Это предусмотрено законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», который на дня подписал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. http://ura-inform.com/economics/2014/04/02/aktsiz-na-tabachnye-izdelija-i-alkogol-budut-uvelicheny-na-25

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ