02.04.2014 15:20
Военные облигации - это скорее механизм поднятия боевого духа, чем финансовый инструмент.

Такое мнение в комментарии ForUm'у высказал член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, нардеп от ПР Андрей Пинчук.

«Чтобы поднять боевой дух - это может быть, но как финансовый инструмент - рискованно», - заявил он.

По словам нардепа, деньги, собранные в поддержку армии, рискуют быть потрачены в пустую, поскольку у правительства нет плана реформирования ВСУ.

«В принципе, военные облигации государству вреда не принесут. Но помогут ли они армии? Пока нет реального плана реформирования ВС, и непонятно, для чего собираются средства. Это деньги в пропасть, сколько ни давай, толку никакого. Перед тем, как делать подобные шаги, нужно конкретно сказать людям, на что именно они будут истрачены. То есть, военные облигации должны быть следствием, а не причиной. Иначе я как гражданин Украины задаюсь вопросом: зачем мне давать деньги государству, если я не знаю, куда они пойдут и что будет дальше?» - считает парламентарий.

Пинчук надеется, что в сегодняшних реалиях, под давлениям общества растворить «военные деньги» в госбюджете, не выделив дополнительное финансирование армии, - равно политическому самоубийству.


«Теоретически возможно все, но думаю, этого не случится – под давлением общества. Неэффективное и нецелевое использование этих средств станет приговором представителям власти. Они не смогут остаться в политике, ведь задействование непрозрачных коррупционных схем сразу же получит огласку через СМИ, и на критику придется реагировать соответствующим органам», - предупредил он.