02.04.2014 19:48
В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России заявляют, что жителям Республики Крым и Севастополя будет предоставлено достаточно времени для перерегистрации автомобилей и замены водительских удостоверений на российские.

Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

"Никакой экстренной замены документов и номерных знаков не планируется, все будет происходить в плановом режиме", - сообщили в пресс-службе ГУОБДД, пояснив, что в соответствии с Федеральным конституционным законом до 1 января 2015 года действует переходный период. В течение этого времени урегулируются вопросы интеграции новых субъектов РФ, в частности, в правовую систему Российской Федерации и в систему органов государственной власти РФ.

"В течение указанного срока - до конца года - крымчане и севастопольцы могут пользоваться своими автомобилями и имеющимися у них водительскими удостоверениями без каких-либо ограничений", - сообщили в ГУОБДД.

После принятия соответствующих нормативных правовых актов граждане РФ, проживающие в этих регионах, получив российский паспорт, смогут обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции, где их автомобиль будет перерегистрирован в соответствии с российским законодательством, а его регистрационные документы и государственные регистрационные знаки будут заменены на российские.


"То же самое касается и водительских удостоверений - после принятия необходимых нормативных актов в подразделениях Госавтоинспекции будет организована замена водительских прав крымчан и севастопольцев на российские водительские удостоверения. При этом предполагается, что замена будет происходить бесплатно и без сдачи каких-либо экзаменов", - сообщили в ГУОБДД.