02.04.2014 20:14
Существенного оттока российских войск от украинско-российской границы не наблюдается.

Об этом заявил начальник Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Андрей Кучеренко, передает Интерфакс.

"Большого оттока войск от границы нет. Определенные движения есть, но сказать, что прекратились мероприятия, я не могу", - заявил он. Скопление российских войск у украинских территорий пограничник назвал "беспрецедентным". "Такого большого количества войск, подразделений не пограничной службы, а именно министерства обороны другой страны у наших границ мы не фиксировали", - признался Кучеренко.

Он пояснил, что украинцы из-за этого повысили степень охраны границы и привлекли личный состав Госпогранслужбы из регионов, где ситуация является более спокойной и предсказуемой.

Позитивным сигналом Кучеренко назвал частичную отмену особого режима усиленной охраны границы, который был введен россиянами в начале февраля якобы в связи с олимпийскими играми в Сочи.


"Брянское управление пограничной службы и Курское управление пограничной службы с сегодняшнего дня перешли на ежедневную охрану границы. Это впервые с февраля. Можно сказать, это соответствующий сигнал того, что может быть снижено напряжение. Однако остаются на усиленной охране границы Белгородского и Воронежского управлений, а также Ростовское управление пограничной службы", - пояснил Кучеренко.