03.04.2014 08:55
Глава Государственного департамента США Джон Керри призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова вести прямые переговоры с правительством Украины. Об этом сказала журналистам представитель госдепартамента Мари Харф.

«В ходе краткого телефонного разговора с министром иностранных дел Лавровым сегодня утром госсекретарь Керри подтвердил твердую поддержку народу Украины и легитимному правительству Украины», - сообщила Харф, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По ее словам, госсекретарь подтвердил необходимость деэскалации кризиса в Украине, включая прямые переговоры между украинскими и российскими официальными лицами и возвращение российских войск в казармы.

«Он вновь подчеркнул важность того, чтобы Россия села за стол переговоров с правительством Украины», - добавила представитель госдепа.

Сообщение российского МИДа о разговоре Керри и Лаврова отличается: главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение ситуации на Украине.

«С российской стороны подчеркивалась необходимость интенсивных совместных усилий по налаживанию широкого внутриукраинского диалога в интересах продвижения национального согласия на основе, приемлемой для всех регионов.



Выражена озабоченность не способствующими реализации этой задачи решениями министерского заседания Совета НАТО и Комиссии Украина-НАТО. Джон Керри заверил в твердом настрое на деэскалацию риторики и продолжение поиска согласованных подходов в отношении политического урегулирования кризиса в Украине», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства агрессора.