США помогут Украине с поставками газа из Польши и Венгрии - заявление
03.04.2014 10:00
Соединенные Штаты и Европейский Союз в среду, 2 апреля, договорились о путях уменьшения зависимости Европы от российских энергетических ресурсов.

Государственный секретарь США Джон Керри и комиссар по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон задекларировали свои позиции по энергетическому сотрудничеству США и ЕС. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Государственный секретарь США Джон Керри сказал: «Ни одна нация не имеет права использовать энергию как оружие с целью давления. В интересах каждого из нас есть достаточно энергетических ресурсов для экономики, чтобы гарантировать безопасность и процветание наших народов. Мы не можем позволить, чтобы энергию использовали как политическое оружие или инструмент агрессии. Поэтому мы делаем важные шаги сегодня, чтобы усложнить использование подобных инструментов, и мы работаем в конкретных направлениях, чтобы помочь Украине с поставками газа из Польши и Венгрии и проложить для этого путь через Словакию».

Кэтрин Эштон со своей стороны отметила, что встреча высокопоставленных чиновников была сосредоточена на ключевых вопросах энергетической безопасности в Европе в целом и в Украине в частности.

«Мы работаем над тем, чтобы усилить энергетическую безопасность Европы и ее наиболее уязвимых соседей, в частности Украины и Молдовы», - сказала она.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина планирует поднять тарифы на газ для населения в среднем на 73%, сообщил журналистам министр финансов Украины Александр Шлапак в Киеве в среду.

«Что касается тех, кто использует газ – цена для всех категорий поднимется в среднем на 73%», - сказал он.