В Кабмине решили обрадовать украинских айтишников
03.04.2014 12:12
Украинское правительство объявило о запуске совместного с рядом IT-компаний проекта.

Об этом сообщает портал ain.ua.

Инициаторы программы надеются остановить отток украинских разработчиков за рубеж. Программа подразумевает улучшение условий для работы и жизни IT-специалистов в Украине, тем самым мотивируя их оставаться на родине.

Кроме того, до 2020 года планируется создать 100 тысяч новых рабочих мест в IT-сфере, а в расширение и модернизацию образовательной системы Украины планируется инвестировать $1 млрд.

Авторы инициативы собираются пересмотреть налоговое законодательство Украины в области IT-аутсорсинга. Авторы плана подсчитали, что при условии успешной реализации этих шагов доход от экспорта IT-услуг в США и ЕС составит более чем $10 млрд.

"Наша цель – перейти от ресурсной экономики к экономике знаний", - заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

Программу обсудили и подписали министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, а также руководители компаний Ciklum, SoftServe, Miratech, EPAM Ukraine, GlobalLogic, Luxoft Ukraine и IT Ukraine.

Экспертная группа, которая включает в себя представителей правительства и IT-отрасли, в данный момент работает над детальным планом действий. Его презентация состоится в начале апреля.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что экономический кризис 2008—2009 годов и последовавший за ним застой в экономике сильно изменили украинский рынок труда: стали более востребованы профессии, без которых нельзя обойтись (IT-сфера, продажи, производство) и существенно упал спрос на «обслуживающие» специальности (бухгалтерия, админперсонал). Об этом говорят исследования рекрутинговых компаний.


Также мы писали, что существующий годовой прирост IT-специалистов в Украине составляет 15,5 тыс. человек, и он не в состоянии обеспечить потребности индустрии. Дефицит в 2015 году составит около 100 тыс. специалистов в IT-экспорте и около 70 тыс. - на внутреннем рынке.