Вторгнувшись на территорию Украины, Россия открыла ящик Пандоры - депутат
03.04.2014 12:11
Украинцы не отрицают возможность самоопределения крымско-татарского народа в рамках унитарного Украинского государства как национально-культурной автономии для сохранения своих национальных и культурных прав. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил народный депутат от ВО «Свобода» Эдуард Леонов.

По словам нашего собеседника, крымско-татарский народ сформировался на территории современной Украины, и Украина должна способствовать сохранению национальных и культурных прав татар.

«Верховная Рада Украины последними своими решениями гарантировала крымско-татарскому народу право на самоопределение. Насколько я знаю, Мустафа Джемилев разработал соответствующий проект постановления Верховной Рады Украины, который бы закреплял это право», - говорит депутат.

Сегодня крымско-татарский народ оказался на временно оккупированной территории, и реализация любых гражданских прав усложнена.

«Я думаю, что крымско-татарский народ мог бы провести плебисцит, и Украина как родная страна должна помогать ему. Эта помощь должна, прежде всего, состоять в том, чтобы освободить от оккупантов Крым, и, во-вторых, даже сейчас, в период временной оккупации, Украина должна использовать все экономические рычаги и международное влияние, чтобы гарантировать обеспечение гражданских прав всем гражданам Украины в Крыму, независимо от национальности. Если крымские татары будут стремиться к самоопределению, то Украина будет им помогать, потому что такие действия необходимы для гарантирования своих прав в условиях оккупации», - отмечтил наш собеседник.

По мнению Леонова, РФ фактически открыла ящик Пандоры, когда вторглась на территорию Украины.

«Уже есть тенденции к созданию Рады украинцев, и они тоже будут требовать реализации своих прав. Конечно, украинцы не говорят о создании автономии, потому что они априори не признают теперешние юрисдикции оккупированных территорий. На полуострове проживают крымчаки, которых больше нигде нет, другие национальности, представители которых де-факто оказались перед необходимостью объединяться и отстаивать свои права, в том числе и через проведение плебисцитов. Ведь если нет государства, которое выступает легитимным гарантом их прав (а Россия не может выступать таковым), значит, люди должны объединяться и в этом формате искать защиты», - уверен политик.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев выступил на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке (США). Заседание СБ ООН было проведено по инициативе Украины и Литвы. Джемилев рассказал на нем о нарушении оккупационным режимом в Крыму прав коренного народа полуострова и назвал абсурдным проведенный референдум об отделении от Украины.

Также мы писали о том, что в Меджлисе крымско-татарского народа начали работу над подготовкой референдума для определения воли крымско-татарского народа. Референдум коренного крымско-татарского народа должен быть проведен под руководством таких структур, как ООН или ОБСЕ, или других.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ