Проблема неплатежей за оплату услуг ЖКХ в Украине резко обострится - мнение
03.04.2014 12:26
Повышение тарифов на газ для населения - это вынужденная мера, возникшая в связи с политическими процессами. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

По мнению нашего собеседника, если бы Украина продолжала пользоваться российским газом, то повышение цены на топливо могло бы быть, но не столь болезненное.

«Это только начальный этап повышения, этим все не завершится, эта программа рассчитана на несколько лет. Конечно, повышать тарифы нужно, но при этом ничего не говорится о преобразовании самой системы ЖКХ - самой коррумпированной из отраслей. Прежде всего, надо было бы разобраться с тем, что там разворовываются колоссальные средства, и только после этого уже определяться с повышением. Но это необходимое условие для получения кредита МВФ, без которого страна, как признавало и прежнее руководство, и нынешнее, столкнулась бы с дефолтом», - отмечает эксперт.

По мнению Александра Кошика, без адресной помощи, в которой нуждается чуть ли не треть населения, нам не обойтись. Тем не менее, нужно понимать, как работают наши службы предоставления пособий по безработице, социальных выплат и тому подобные.

«Организовано все из рук вон плохо, и люди должны потратить колоссальное время и здоровье, чтобы пройти эту процедуру. Поэтому значительная часть нуждающихся не сможет получить эту помощь. И я прогнозирую, что проблема неплатежей за оплату услуг ЖКХ резко обострится. А учитывая то, что заморожено повышение зарплат, минимальный прожиточный уровень пересматриваться не будет, как это раньше планировалось, инфляция на уровне 12-14 % - я думаю, что это никак не соотносится с платежеспособностью населения и, безусловно, вызовет высокую социальную напряженность в стране», - уверен экономист.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина планирует поднять тарифы на газ для населения в среднем на 73%, сообщил журналистам министр финансов Украины Александр Шлапак в Киеве в среду.

«Что касается тех, кто использует газ – цена для всех категорий поднимется в среднем на 73%», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ