Безвизовый режим с Украиной могут воспринять как экспорт революции – мнение
03.04.2014 14:21
Украина получит безвизовый режим очень нескоро: дело в том, что из революционных стран никто особо не зовет и не принимает, потому что это выглядит как экспорт революции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог, директор Европейского Института политической культуры Александр Булавин.

Второй важный момент, акцентировал внимание эксперт, состоит в том, что «на сегодняшний день среди тех людей, которые подают заявления, многие стремятся уехать как политические беженцы, а поскольку страны ЕС и так переполнены беженцами из Африки, всегда есть опасения, что эти люди попытаются получить грин-карту и остаться там жить, а сегодня в ЕС и так ситуация тяжелая».

Третий важный момент, по словам А. Булавина — это «несоизмеримые уровни экономик, поэтому понятно, что те люди, которые туда едут в качестве рабочей силы, малоинтересны. Уровень квалификации украинских рабочих и инженеров намного отстал от уровня стран ЕС».

«И последний момент связан с тем, что у людей на сегодняшний день нет достаточного материального обеспечения, а если они остаются там, что согласно европейским законам страна должна их поддерживать, а поддерживать нечем, потому что там достаточно высокий уровень безработицы, и лишние расходы там тоже не нужны», – сказал далее аналитик.

Что касается того, зачем украинцы едут в Европу, то по мнению Александра Булавина, «80 % - это гастарбайтеры, которые едут на какое-то время, чтобы поправить материальное положение. И таких людей будет становиться больше, потому что вследствие реформ, которые проводит новая власть в Киеве с учетом 10 требований МВФ, которые подписал Яценюк в качестве гарантий для кредита, еще больше количество предприятий будут закрываться, будут снижаться зарплаты, пенсии, и тяга в ЕС увеличится во много раз».

У людей, заметил наш собеседник, «есть надежда, что им удастся продать свою квалификацию. То есть речь идет не просто о нянях или строителях, а о более высококвалифицированных работниках».

Но, насколько известно г-ну Булавину, «эта сфера уже закрыта — туда предпочтительнее берут представителей Индии и Китая, потому что там уровень развития технологий значительно выше, чем у нас».

«Ну и на последнем месте отдых - его вряд ли будут полностью перекрывать, потому что им нужны доходы, украинских богатых людей достаточно много, и они делают очень серьезные вложения, поэтому Европа от этого не откажется. Но я думаю, что максимум — это им выдадут шенгенские визы», - подытожил директор Европейского Института политической культуры.


Ранее СМИ сообщили о том, что Украина заняла второе место в списке стран, по количеству поданных заявлений на получение шенгенской визы в 2013 году. Об этом свидетельствуют данные Европейской комиссии, опубликованные на ее сайте. Так, в прошлом году украинцам прислали 1 млн. 556 тыс. 677 заявлений.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ