03.04.2014 16:50
Во Львовской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух граждан РФ, планировавших захватить нескольких заложников, один из которых является кандидатом в президенты.

Об этом сообщили в СБУ, - передает УП.

Вместе с тем СБУ не называет имени кандидата в президенты, которого планировали похитить.

Во время проведения осмотра места происшествия в автомобиле, который принадлежит одному из задержанных, обнаружено 200-граммовую тротиловую шашку, металлический цилиндроподобный предмет с прикрепленным проволокой (вероятно - детонатором).

Кроме того, в машине было 16 патронов для пистолета Макарова, а также тетрадь, в которой велся учет автомобилей, которыми пользуется кандидат в президенты, график его передвижения.


Сотрудники СБУ также нашли планшет с фотографиями этого политика, депутатов Львовского областного совета, одного из бывших народных депутатов Украины, фотоизображение домов, принадлежащих указанным лицам, и схемы подъездов к ним.

Оба злоумышленника задержаны СБУ. Одному из них 27 лет, другому - 28 лет.

В настоящее время прокуратурой Львовской области решается вопрос о возбуждении уголовного производства по статье 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля ) Уголовного кодекса Украины.