04.04.2014 11:25
Виктор Медведчук считает, что официальный Киев проявляет готовность к поиску согласия с регионами лишь в той степени, в какой это отвечает интересам местных элит. Свой блог на сайте «Украинского выбора» политик посвятил анализу тенденций по децентрализации власти, которые пытается реализовать правительство.

Медведчук обратил внимание на обращение председателя Донецкого облсоветаАндрея Шишацкого к вице-премьеру Владимиру Гройсману по вопросам децентрализации власти. Шишацкий утверждает, что письмо нашло поддержку у вице-премьера «по целому ряду вопросов, и часть предложений будет рассматриваться правительством в концепции реформы местного самоуправления».

«Действительно, некоторые сигналы в этом направлении от центральной власти вроде бы поступили, — написал Медведчук. — На последнем заседании правительство утвердило проект Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. Согласно заявлению В. Гройсмана, «исполнительные органы власти на областном и районном уровнях теперь будут формировать областные советы депутатов, а за администрациями (или же префектурами) останутся только контрольные функции». Одновременно на заседании Кабминазаговорили о том, что часть налога на прибыль нужно оставлять на местах».


Всё это вполне можно было бы рассматривать в качестве некоей позитивной тенденции, утверждает лидер «Украинского выбора», но остается много настораживающих моментов. «Ведь согласно заявлению председателя облсовета, Кабинет Министров принял к рассмотрению лишь «часть предложений», исходящих из Донецка. Однако бросается в глаза, что и без того содержащаяся в письме А. Шишацкого программа отличается подчеркнутой умеренностью и сдержанностью», — подчеркнул политик.

Выводы, по его мнению, напрашиваются неутешительные, учитывая то обстоятельство, что «ныне власть предержащая в Киеве действуют в условиях, которые понуждают их к «покупке лояльности» региональных лидеров, чтобы найти в них союзников по обузданию недовольства общественного мнения восточных и южныхобластей».

«Концепцию реформирования местного самоуправления легко могут сдать в утиль, как только сменится политическая конъюнктура, и необходимость в демонстративной готовности искать баланс в отношениях между центром и регионами отпадет. Таким образом, все легко вернется на круги своя», — подытожил политик.