02.11.2004 10:54
По итогам нефтяных торгов в Лондоне и Нью-Йорке в понедельник, 1 ноября, зафиксировано резкое снижение цен на сырую нефть и основные нефтепродукты. Так, согласно данным системы ТENFORE, декабрьские фьючерсы на поставку нефти марки Brent по итогам торгов на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне подешевели 1 ноября сразу на $1,15 (до $47,8 за баррель). На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки фьючерсных контрактов на поставку в декабре нефти сорта Light Sweet по итогам вчерашних торгов упали на $1,55 (до $50,2 за баррель), сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.
1 ноября на NYMEX декабрьские фьючерсы на поставку топочного мазута по сравнению с уровнем предыдущего закрытия подешевели сразу на 5,35 цента (до $1,411 за галлон). Котировки фьючерсных контрактов на поставку в декабре неэтилированного бензина упали на 3,2 цента (до $1,297 за галлон).

Аналитики высказывают мнение о том, что основным поводом для вчерашнего ощутимого снижения мировых цен на нефть и нефтепродукты стали ожидания резкого снижения импорта нефти в США в результате вполне вероятного размораживания американских стратегических запасов нефти. Так, сенатор Джон Керри заявил о возможности такого шага в связи с ростом цен на нефть, которые поднялись на 56% с января 2001 года, когда Джордж Буш вступил в должность президента США. Сегодня утром на электронных торгах декабрьские фьючерсы на нефть сорта Light Sweet котируются уже ниже психологически важной отметки – $50 за баррель.