05.04.2014 10:43
СБУ дипломатическим каналам направила официальный запрос к российской стороне с требованием допросить генерал-полковника ФСБ, который в январе и феврале 2014 года прибывал в Украину с дипломатическим паспортом вместе с 30 другими высокопоставленными офицерами. Об этом председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил в эфире программы «Шустер-LIVE».

Этот генерал-полковник неоднократно вызвал на доклад тогдашнего главу СБУ О.Якименка и планировал так называемую «антитеррористическую» операцию против украинских граждан.

«Военное вмешательство России, по сути, началось не в Крыму, а из событий на Майдане, с вмешательства генералитета РФ в события в Украине. Мы должны защитить украинских граждан от иностранных спецслужб и их генералов, настаиваем на допросах, приговоре суда и привлечении к ответственности», - сказал председатель СБУ.


Также российская сторона должна предоставить информацию об основаниях и заказчиках с украинской стороны поставки в Украину грузов спецсредств для использования против участников массовых акций протеста, которые прибыли из Российской Федерации в Украину рейсами "Чкаловск - Киев" 21 января и 24 января 2014 года.

Наливайченко подчеркнул, что при необходимости для наказания виновных можно выйти на уровень международного трибунала по примеру Боснии. «Поэтому мы будем добиваться привлечения виновных к ответственности на украинском и международном уровне», - сказал председатель СБУ.