05.04.2014 15:00
Российская Федерация, которая оккупировала Крым, не имеет права лишать крымчан гражданства Украины.

Как сообщили УНИАН в Управлении связей с общественностью МВД Украины, об этом заявил председатель Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный.

По его словам, по закону Украины «О гражданстве», гражданин Украины, который, в соответствии с действующим законодательством Украины является постоянно проживающим за рубежом, может выйти из гражданства Украины лишь по своему ходатайству. Оформление выхода из гражданства Украины осуществляется по заявлению лица на имя президента Украины, которое подается в заграничное дипломатическое учреждение.


При этом, подчеркнул Радутный, датой прекращения гражданства Украины в таком случае, является дата издания соответствующего указа президента Украины.

”Таким образом, Российская Федерация не может принимать никаких решений относительно прекращения украинского гражданства жителей АР Крым и города Севастополя”, - сказал он.

Радутный отметил, что Государственная миграционная служба Украины также предостерегает граждан ни в коем случае не передавать паспорта гражданина Украины любым лицам и представителям иностранных государств, поскольку в будущем такие паспорта могут быть использованы для противоправной деятельности, например, для продажи имущества, получения кредитных средств и тому подобное.