02.11.2004 12:06
Наблюдатели от России и СНГ считают, что президентские выборы в Украине были легитимными, прозрачными и соответствовали демократическим принципам. Об этом заявил во вторник член комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, который в качестве наблюдателя находился в Украине.
Вместе с тем Кокошин отметил, что наблюдатели зафиксировали ряд серьезных нарушений, на которые было указано избирательной комиссии Украины.

В частности, по его словам, многие избиратели, порой «целыми улицами», не могли найти себя в списках. При этом большое количество людей, в основном жители Западной Украины, голосовали на избирательных участках в Киеве и в области по открепительным талонам. По словам Кокошина, это создавало высокую напряженность на избирательных участках.
Он сообщил, что слышал о вбрасывании бюллетеней на избирательных участках.

На один из участков вместо 2 тыс. бюллетеней завезли всего 1,2 тыс. и затем дважды ездили за дополнительными бюллетенями. В то же время на участке неизвестно откуда появились молодые люди в оранжевых галстуках и назвались представителями прессы. Они стали громко возмущаться нехваткой бюллетеней и фактически устроили на участке потасовку, что было оценено членами избирательной комиссии как сознательная провокация.
Очевидным нарушением избирательного законодательства Кокошин назвал выступление в день выборов по Пятому телеканалу Юлии Тимошенко, которая агитировала голосовать за Виктора Ющенко.

РИА «Новости»