07.04.2014 14:25
Решение Кабмина закрыть программы доступного жилья – дилетантство.

Об этом в комментарии ForUm’у заявил бывший вице-премьер Украины, секретарь президиума Партии регионов, народный депутат Борис Колесников.

«Кабмин ведет себя по-дилетантски. Вместо того, чтобы сокращать государственные расходы, увольнять чиновников, вводят налоги на депозиты, закрывают программу доступного жилья, повышают налоги. Идет жесткая фискальная политика, жертвой которой, к сожалению, стало и доступное жилье. Еще можно было понять, если правительство сказало бы: мы все программы убираем, но вводим новую», - возмутился он.

Колесников отметил, что можно было использовать уже существующие наработки. «Кабмин еще в 2011 году предлагал создать одну программу доступного жилья без всяких советских очередей, под 3% годовых на 15 лет. Мы посчитали, что средний взнос за абсолютно новое жилье составлял бы 1,700-2000 грн. с семьи. Вместо этого, нынешний Кабмин просто закрывает программы, ничего не предлагая взамен, что очень плохо».

Кроме того, политик подчеркнул, что люди воспользовавшиеся программами по доступному жилью пострадать не должны. «Государство дало обязательства. И власть должна их выполнять», - уверен он.

Колесников также акцентировал, что если власть не будете выполнять гособязательства по данным программам, людям нужно обращаться в суды. По его словам, уже в ближайшие 10 дней оппозиция выработает правовые рекомендации по данным вопросам. «Будет правовая страничка на сайте Партии регионов. В случае необходимости люди смогут получить там консультацию», - сообщил он.

Напомним, правительство кардинально сократило финансирование государственных жилищных программ льготного кредитования молодежи и доступного жилья. В частности, полностью сокращено финансирование государственной программы доступного жилья, по которой гражданам предоставляется господдержка в размере 30% нормативной стоимости жилья.


Финансирование программы льготного кредитования молодежи сокращено на 54,1 млн гривен до уровня 25,9 млн гривен. Реализацию программы удешевления стоимости ипотечных кредитов финансирования уменьшено на 230 млн гривен до уровня 110,2 млн гривен.