07.04.2014 14:51
Для вывода Украины из кризиса должна быть проведена стимулирующая налоговая политика. Для этого налог на прибыль должен быть уменьшен до 12,5%, ставка подоходного налога снижена до 14%, а проверки малого и среднего бизнеса должны проходить не чаще чем раз в 5 лет.

Об этом сегодня заявил один из руководителей Партии регионов, бывший вице-премьер Александр Вилкул, представляя новую экономическую доктрину ПР, передает корреспондент РБК-Украина.

Вилкул подчеркнул, что любой предприниматель должен иметь возможность заплатить налоги в электронном виде, с планшета, через Интернет. «Это также предусмотрено в разработанной модели Е-правительства. «Такая налоговая политика - это реальная мотивация для развития бизнеса и привлечения новых инвестиций», - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что главная задача новой бюджетной политики - это стимулирование регионов на привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и поддержку бизнеса. В регионах должны оставаться: налог на прибыль, подоходный налог, налоги на землю и добычу полезных ископаемых. Это позволит решить стратегические проблемы регионов, в том числе - экологические. А в государственный бюджет должны направляться НДС, акцизы и таможенные пошлины. Для поддержки дотационных регионов в Фонд выравнивания должны пойти не более 25% денег, заработанных регионами-донорами.

«Стимулирование развития бизнеса обеспечит рост налоговых поступлений. При этом деньги должны оставаться в регионах. Хватит ходить по Киеву с протянутой рукой!Наполненные местные бюджеты - это новые школы, больницы, детские садики, дороги. Это возможность регионам развиваться, исходя из реальных потребностей громад, а не на основании формулы Минфина», - сказал Александр Вилкул.

Также Вилкул подчеркнул, что Партия регионов выступает против налогов на депозиты в банках. «Потребительское кредитование и кредитование бизнеса должно идти по ставке не более 4-7% в год. А кредиты на жилье - под 3% годовых сроком на 20 лет», - отметил он.


«Все эти пункты разработаны Партией регионов и включены в избирательную программу Михаила Добкина - кандидата в Президенты, которого поддержала партия», - сказал Александр Вилкул.