02.11.2004 12:56
Верховный Совет Крыма обратился к Верховной Раде с просьбой принять поправки к Закону "О выборах Президента Украины", разрешающие участковым избирательным комиссиям вносить изменения в списки избирателей во время ожидаемого второго тура выборов Главы государства. Об этом говорится в обращении Президиума Верховного Совета Крыма, принятом на сегодняшнем заседании.

В частности, Совет АРК призывает Верховную Раду исключить из ст. 34 Закона "О выборах Президента Украины" часть 4, согласно которой участковым избирательным комиссиям запрещено вносить изменения в списки избирателей в день голосования.

"Президиум Верховного Совета и депутаты крайне обеспокоены тем обстоятельством, что на территории автономии многие граждане не смогли реализовать свое избирательное право в связи с тем, что в списки не были включены фамилии, имена и отчества были указаны неправильно", - говорится в обращении.

В обращении также сказано, что внесение предлагаемых изменений в Закон "О выборах Президента Украины" упростит процедуру и позволит реализовать конституционное право большему числу избирателей.

Напомним, что согласно Закону "О выборах Президента Украины" изменения в списки избирателей в день голосования могут вноситься только по решению суда.

Українські Новини