02.11.2004 12:58
Председатель Верховной Рады Украины считает, что команды двух основных кандидатов на пост президента должны продемонстрировать готовность к диалогу. Выступая во вторник в Верховной Раде, Литвин заявил, что сегодня существуют расхождения во мнениях по поводу результатов первого тура президентских выборов, в том числе и у международных наблюдателей, и в социологических исследованиях.

Литвин считает, что главное - создать такие условия, чтобы каждый человек внутри был убежден, что он поступил верно и что его голос будет учтен, чтобы была убежденность у членов избирательных комиссий, что они поступают в соответствии с законом и в соответствии с совестью, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

«Нам нужно на эти три недели отложить эмоции и сделать все, чтобы совместно убрать те недостатки, которые возникли во время первого тура», – считает Литвин. Он также призвал двух кандидатов учесть настроения в обществе, которые отображены в результатах первого тура. Литвин также призвал быть реалистами и признать, что сегодня есть два лидера с примерно одинаковой поддержкой.

Напомним, что после подсчета 94,24% бюллетеней (это были последние данные ЦИК на вчера), за Виктора Януковича проголосовали 40,12% избирателей, за Виктора Ющенко – 39,15%. Александр Мороз набрал 5,77%, Петр Симоненко – 5,02%, Наталия Витренко – 1,54% голосов избирателей. За остальных кандидатов отдали свои голоса менее 1% избирателей.

Сегодня первый заместитель председателя ЦИК Ярослав Давыдович подчеркнул, что в ближайшие дни ЦИК проанализирует всю информацию и обнародует официальные результаты.