02.11.2004 13:22
Руководители министерств и других центральных органов исполнительной власти будут персонально отвечать за обнаруженные в их ведомствах случаи издания или применения незарегистрированных в Министерстве юстиции нормативно-правовых актов. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, “правительственным актом утверждены инициированные Министерством юстиции Украины изменения к Положению о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти”.

Лавринович также отметил, что изменениями утвержден ряд принципиальных положений, с учетом десятилетнего опыта Министерства юстиции Украины относительно государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти. До сих пор такие положения либо отсутствовали в отечественном законодательстве в этой сфере, либо нуждались в существенном корректировании.

В соответствии с принятыми изменениями, нормативные акты, которые не будут содержать сопроводительной информации о дате и номере регистрации документа в государственном реестре, будут считаться незаконными. Руководители министерств и других органов исполнительной власти будут нести персональную ответственность за применение таких актов.

Замечания Министерства юстиции к нормативному акту, поданному на государственную регистрацию, отныне будут иметь не рекомендательный, а обязательный характер. Без учета замечаний Министерство юстиции не будет регистрировать документ, а его применение будет также считаться незаконным.

О нарушениях, обнаруженных в результате проверки ведомственных нормативно-правовых актов, Минюст будет уведомлять Кабинет министров, местные госадминистрации и органы прокуратуры. Для ограждения граждан от нарушения их прав из-за применения ведомствами незарегистрированных нормативных актов о выявленных нарушениях Министерство юстиции будет сообщать также в средства массовой информации.