08.04.2014 11:04
В Москве озабочены сообщениями о якобы готовящейся украинским «Южмашем» сделке по продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса Р-36М2 «Воевода», которые находятся на вооружении войск РФ, в связи с чем МИД РФ выступил с обращением к официальному Киеву.

Об этом сообщает Главком.

«Хотели бы отметить, что Украина, являясь членом Режима контроля за ракетной технологией (РКРТ) и подписантом Гаагского кодекса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет, несет серьезные политические обязательства. В частности, проявлять особую сдержанность при рассмотрении вопроса о передаче технологии создания ракет, способных нести полезную нагрузку более 500 кг на расстояние более 300 км, - говорится на сайте МИДа РФ.

Как отмечается в сообщении, при этом, согласно Руководящим принципам РКРТ, наиболее вероятным итогом рассмотрения должен быть отказ в таких передачах. «Кроме того, участники ГКП обязуются не способствовать, не поддерживать и не помогать другим странам в развитии программ создания баллистических ракет, способных нести оружие массового уничтожения. МБР «Воевода», без сомнения, подпадает под изложенные выше критерии», - сообщили во внешнеполитическом ведомстве России.

В заключение сообщения МИД РФ упомянул текущую ситуацию в Украине: «Несмотря на сложную внутриполитическую обстановку в Украине, отсутствие легитимной верховной власти, нынешние руководители этой страны проявят должную ответственность, будут в полной мере соблюдать обязательства по РКРТ и ГКП и воздержатся от шагов, подрывающих существующие режимы нераспространения ОМУ и средств его доставки».


МИД РФ отмечает, что о возможной продаже секретов «Воевод» якобы стало известно из ряда сообщений в СМИ. Однако найти подтверждения этому пока не удалось.