08.04.2014 15:57
Существует вероятность прекращения поставок российского газа Украине и Европе из-за несогласия Киева и Москвы относительно новой цены на российский газ.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в Брюсселе после встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, сообщает УНИАН.

"Против Украины развернута экономическая война", - отметил он.

"Новая цена - почти 500 долларов за тысячу кубометров - не может быть принята Украиной. Возникает угроза прекращения поставок российского газа Украине и, соответственно, Европе. Возможности Украины по поддержке транзита газа не безграничны", - сказал министр.

По словам Продана, Украина считает, что 100-долларовая скидка за пребывание Черноморского флота России в Крыму должна действовать и в дальнейшем.

"Мы не признаем тот факт, что Черноморский флот дислоцируется на территории России. Он находится на территории Украины, и согласованная раньше флотская скидка должна действовать и в дальнейшем", - сказал министр.


Продан возмутился, что перестали действовать соглашения по цене на газ, достигнутые в декабре прошлого года Украиной и Россией при президентстве Виктора Януковича, когда цена в 2014 году была установлена на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров газа.

"Нынешняя цена – несправедливая, нерыночная, не экономическая. Договорились в 2013-ом году о 268,5 доллара, и никаких оснований для резкого повышения цены на газ для Украины с 1 апреля нет. Почему сейчас нельзя работать по старым договоренностям?" – заявил Продан.

Как известно, 2 апреля глава Минфина Украины Александр Шлапак отмечал, что Минфин ожидает повышения цены газ, который импортируется из России, до 487 долларов за тысячу кубометров после денонсации соглашений между Украиной и Россией о базировании Черноморского флота в Крыму.

При этом он подчеркнул, что Украина не признает денонсации харьковских соглашений таким образом, как они денонсируются, и в этом случае имеет право говорить о денонсации, например, газовых соглашений 2009 года.

3 апреля председатель "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство Российской Федерации в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности харьковских соглашений, отменило льготную таможенную пошлину на газ для Украины, что предусматривает повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.