02.11.2004 15:46
Экспорт иракской нефти через северный нефтепровод, ведущий в турецкий порт Джейхан, прерван во вторник, 2 ноября, в результате серии взрывов.

Три взрыва прогремели во вторник, 2 ноября, на нефтепроводах близ североиракского города Киркук. Как заявили представители Северной нефтяной компании (СНК) Ирака, первая диверсия была совершена неизвестными близ местечка Хитэн в 30 километрах севернее Киркука.

Еще два взрывных устройства сработали на секциях нефтепровода, связывающего нефтяную столицу страны Киркук с крупнейшим нефтеперегонным заводом в городе Байджи. Вслед за взрывами на магистралях возникли пожары.

Прибывшие на места инцидентов пожарные расчеты продолжают борьбу с огнем. По словам представителей СНК, нефтяному сектору страны нанесен ущерб, однако о его размерах не сообщается.

Поставки нефти за рубеж дают около 90% дохода в госбюджет Ирака. Они осуществляются по двум маршрутам: южному - через Басру и находящийся неподалеку меньший по размеру терминал Хор-эль-Амайя, и северному - из Киркука через турецкий порт Джейхан.

В настоящее время Ирак производит 2,8 миллиона баррелей нефти в день и планирует довести эту цифру до 3,2 миллиона баррелей в следующем году, в Эль-Кувейте. Это будет осуществлено в результате модернизации отрасли, на что понадобится 1,2 миллиарда долларов. Такое заявление, как передало информационное агентство KUNA, сделал на брифинге в Багдаде министр нефти Ирака Тамер Гадбан.

Он рассказал, что иракское правительство планирует построить трубопровод к иорданскому перерабатывающему комплексу "Аз-Заркаа" пропускной мощностью 150 тысяч баррелей в день. В перспективе рассматривается вопрос о перекачке нефти в Сирию.

По словам Гадбана, на южных нефтеносных полях Ирака добывается 2,1 миллиона баррелей, на северных - 700 тысяч баррелей в день. Министр указал, что из-за постоянных диверсий поставки нефти в Турцию с северных месторождений периодически срываются.