09.04.2014 17:24
Японский автомобильный концерн Toyota объявил об отзыве 6,5 млн автомобилей из-за обнаруженных пяти различных дефектов. Большая их часть находиться в Северной Америке, еще 825 тысяч в Европе и 300 тысяч в Австралии. Есть ли такие автомобили в Украине пока неясно.

Как пояснили Вестям официальные дилеры Toyota, им пока не поступила информация о необходимости отзыва каких-либо моделей, проданных украинским автолюбителям.

Это одна из самых крупных партий, которую когда-либо отзывала компания. В нее попали 27 моделей, в том числе Yaris, Urban Cruiser, RAV4 и Hilux, выпущенные между 2004 и 2010 годами.


Из них около 3,5 млн нуждаются в замене скрученного кабеля, ведущего к боковой подушке безопасности водителя. Он может быть поврежден при повороте рулевого колеса.

В 2,32 млн автомобилей обнаружены проблемы с крепежными рельсами сидений. Еще 760 тысяч отзывают из-за предполагаемого дефекта колонки рулевого управления. Еще в 160 тысячах заменят привод дворников лобового стекла. Кроме того, 20 тысяч отзываются из-за проблем со стартером. В двух случаях он и привели к возгоранию авто.