Федерализация может ослабить единство и стабильность Украины - резолюция ПАСЕ
10.04.2014 08:28
Парламентская ассамблея Совета Европы признала неприемлемой федерализацию Украины. Об этом говорится в пункте 9 резолюции ПАСЕ «Последние события в Украине: угроза для функционирования демократических институтов», принятой на сессии ПАСЕ.

За проголосовали 154 члена ПАСЕ, против – 26, пишет УНН.

«Ассамблея настойчиво выступает против любых идей федерализации Украины, так как это может значительно ослабить единство и стабильность страны», - говорится в резолюции.

При этом Ассамблея рекомендует украинским властям разработать комплексную и всеобъемлющую стратегию, направленную на укрепление местных и региональных органов власти и децентрализацию власти.

«Такая стратегия децентрализации должна быть основана на принципах сильного унитарного государства с эффективной системой централизованного управления с делегированием ответственности и полномочий регионам», - отмечается в резолюции.

В то же время отмечают в ассамблее, раскол между востоком и западом Украины, который усиливается в последнее время, имеет политическое происхождение.

При этом, по мнению ПАСЕ, ни один из аргументов, которые используются Российской Федерацией для оправдания своих действий, не основаны на реальных фактах и доказательствах.

Также в ассамблее называют референдум о присоединении к России, который прошел 16 марта 2014 в Крыму, противоречащим как крымской, так и украинской Конституции, а также выражают обеспокоенность по поводу большой концентрации российских военных на границе с Украиной.

Кроме того, в проекте ассамблея выражает обеспокоенность по поводу увеличения количества обоснованных сообщений о нарушениях прав этнических украинцев и крымско-татарского меньшинства в Крыму после присоединения к России.

Вместе с тем ПАСЕ также заявляет и о многочисленных ложных сообщениях о нарушениях прав человека в Украине, что негативно влияет на межнациональные отношения в стране.

«Мы призываем все СМИ воздержаться от необоснованных сообщений и освещать события в стране и ее регионах беспристрастно и по фактам. Мы призываем власти воздержаться от какой-либо цензуры в СМИ», - отмечается в резолюции.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Москва подталкивает Украину к принятию новой Конституции, которая, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, будет гарантировать федеративное устройство, подтвердит и закрепит внеблоковый статус, который обеспечит права всех, кто живет в Украине».