10.04.2014 08:34
Не менее трехсот пророссийских активистов находятся возле базы «Беркута» на улице Державинской в Харькове. Многие - в масках, с георгиевскими ленточками.

«Мы пришли сюда по объявлению в сети. Хотим защитить «беркутовцев» от увольнения за то, что они перешли на сторону народа и отказались стрелять в харьковчан на митинге», - отметил один из парней в маске. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, дежурство у ворот базы «Беркута» установлено со вчерашнего дня.

«Вчера же в Сети появилось сообщение о том, что бывших сотрудников «Беркута» заставили написать заявления об увольнении, а после того, как они отказались, у них забрали оружие и сейчас держат на базе», - добавил он.

Как пояснили в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области, вместо подразделения «Беркут» сейчас создан спецбатальон милиции в составе 170 человек, который и размещен на улице Державинской.



«На сегодня батальон считается одним из самых боеспособных среди аналогичных в Украине. Я лично имел возможность убедиться в этом, когда недавно посетил базу батальона. Во время моего общения с личным составом ни один из работников не высказал мне своего желания уволиться из органов внутренних дел или перейти на службу в другое подразделение», - цитирует ведомственная пресс-служба начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Анатолия Дмитриева.