Кто «раскачивает» восточную часть Украины – заявление США
10.04.2014 08:40
Во время слушаний в Хельсинкской комиссии при американском Конгрессе заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд рассказала, что в захватах государственных зданий в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе Вашингтон четко видит руку Москвы.

«Это далеко не стихийные события. Эти инциденты имеют все признаки оркестрованной кампании с подстрекательством, сепаратизмом и саботажем украинской государственности, что делается по указке и с помощью российских сил безопасности», - говорит политик, передает УНИАН.

Нуланд представила политику США по разрешению кризиса: финансовая помощь Украине вместе с МВФ и европейскими партнерами, давление на Россию и одновременные переговоры с целью деэскалации кризиса, и последнее - усиление боеспособности партнеров по НАТО в регионе.

Также США фиксируют немало случаев нарушения прав человека в Крыму. Государственный секретарь США Джон Керри, сказала его заместитель, даже передал Министру иностранных дел России Сергею Лаврову документы, удостоверяющие ухудшение ситуации с правами человека на полуострове после его оккупации Россией.

«Сообщения о нарушениях прав человека в Крыму после его оккупации Россией шокируют. На прошлой неделе крымскотатарский активист, который протестовал против российской оккупации полуострова, был похищен, подвергнут пыткам и убит пророссийскими вооруженными формированиями», - заявила она.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 9 апреля в Донецке пророссийские активисты напали на автобус с украинскими военными, который подъехал к военкомату на улице Буслаева. Активисты раскачивали автобус. Военные вышли из него и пошли в военкомат пешком.