Украинцы начали массово избавляться от автомобилей VIP-класса
10.04.2014 10:35
В Украине с начала апреля наблюдается всплеск продаж дорогих элитных машин. Количество желающих продать автомобиль VIP-класса за последние полторы недели увеличилось на 20%.

Об этом пишет ТСН со ссылкой на «Вести».

«Всплеск предложений по продаже в лакшери- и премиум-сегменте начался в апреле. За девять дней количество предложений уже выросло на 20%. На сегодняшний день в целом по вторичному рынку (мы мониторим все доступные площадки) на продажу выставлено около 1 000 автомобилей VIP-класса», — сообщили эксперты.

По словам продавцов, владельцы дорогих машин распродают не только хорошо «побегавшие», но и элитные авто 2014 года выпуска.

«Есть и Lamborghini, и Range Rover, и Maserati. Из салона выехали — пару недель поездили — и на продажу. Их даже не останавливает тот факт, что как только машина покидает салон, она сразу же теряет около 20% цены», — отметили эксперты.

Стоимость машин значительно уменьшилась. Так, согласно подсчетам аналитиков площадки AUTO.RIA.com, подержанный BMW Х6 сейчас можно купить на $ 4 тыс. дешевле, чем в 2013 году - за $ 66 тысяч, а Range Rover — на $ 8 тысяч, до $ 84 тыс. При этом хозяева элитных авто делают и дополнительные скидки.

«Например, одна из последних сделок — это Range Rover 2013 г. выпуска. Человек купил его за $ 210 тыс., а продал всего лишь за $ 130 тыс.», — рассказали продавцы.

Владельцы объясняют свое рвение продать элитное авто экономической нестабильностью.

«Не то чтобы у людей нет денег, просто говорят «неизвестно что дальше будет, поэтому продаем», — говорят эксперты. Из-за падения цен в Украине активизировались перекупщики.

«Сейчас купить дешевле, чтобы потом продать дороже — такая ситуация сегодня в VIP-сегменте. Но покупают и «для себя», — заявил начальник отдела продаж одного из столичных авторынков Николай. А вот покупатели не спешат покупать элитные авто «по дешевке».

«Понятно, что сейчас по всем продажам идет спад. Но если осенью спрос на авто составлял 40% от прошлогоднего показателя, то весной сократился до 20%», — отмечают продажники. Между тем, падают продажи и на первичном рынке элитных авто - за первый квартал снизились в три раза.

«Продажи автомобилей лакшери-класса (Ferrari, Rolls-Royse, Aston Martin) начали падать еще с середины прошлого года, а в этом году ситуация заметно ухудшилась. Если за три месяца прошлого года в этом сегменте было куплено 14 машин (всего за год 85), то в этом году — лишь 5», — сообщил эксперт ИГ «Автоконсалтинг» Олег Омельницкий.

Он также сообщил, что продажи автомобилей премиум-класса тоже упали. Автосалоны реагируют на рекордное падение спроса скидками — до 70 тыс. евро.

«Lamborghini Gallardo ограниченной серии, которая раньше стоила 280 тыс. евро, сегодня можно купить за 210 тыс. евро. Мы говорим о машине 2010 года, которые больше не выпускаются. Из-за кризиса мы отдаем коллекционное авто практически по себестоимости. При покупке стоимость авто считается по «акционному» курсу — 15,5 грн/евро. Коммерческий курс для обычных авто сейчас составляет 16,8 грн/евро», — сообщил Артем, специалист отдела продаж атвосалона Lamborghini-Киев.

Другие салоны дорогих авто идут на уступки покупателю в основном за счет «игры» на курсе.

«У нас проходит акция, машины 2013 года мы продаем по курсу 13 грн/евро, а машины 2012 года — 12 грн/евро, при том, что коммерческий курс перевалил за 16 грн/евро», — рассказал консультант автосалона «АВТ Бавария» Александр.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 4238 относительно отмены уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств. За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов.