02.11.2004 16:26
Открытость работы Центральной избирательной комиссии в ночь президентских выборов произвела «очень благоприятное впечатление» на главу Комитета адвокатов, наблюдателя за выборами президента Украины Сергея Мерзоева. Об этом сам Мерзоев сообщил на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, наличие 50-ти терминалов для связи ЦИК с территориальными и участковыми комиссиями, которые работали в ночь выборов, позволило представителям СМИ и наблюдателям присутствовать при рабочем совещании главы ЦИК Сергея Кивалова с главами тех или иных комиссий. «Глава ЦИК практически расспрашивал публично о том, как идут дела», - сказал Мерзоев.

Также он выразил сожаление по поводу того, что во время выборов в России не было таких технологий, и добавил, что «российской ЦИК есть чему поучиться у украинского Центризбиркома».

Отвечая на вопрос журналистов, как наблюдатели оценивают такую задержку ЦИК с подсчетом голосов граждан в первом туре президентских выборов, Мерзоев отметил, что согласно украинскому законодательству Центральная избирательная комиссия должна обнародовать предварительные результаты в течение 10 дней. «Я знаю, что работа проводится и что вмешиваться в деятельность ЦИК просто запрещено законом. Если мы начнем теребить их, говорить «давайте», мы тем самым будем нарушать закон», - сказал Мерзоев.

Форум