Украинцев уважают 41% граждан РФ – результаты опроса
10.04.2014 12:54
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал опрос "Русские и украинцы: никогда мы не будем братьями?!" в четверг, 10 апреля.

Данный опрос свидетельствует о том, что россияне по отношению к украинцам испытывают довольно противоречивые чувства, пишет Корреспондент.

"Каждый пятый респондент питает к ним симпатию (21%) и уважение (20%). При этом чаще других выражают подобные эмоции жители обеих столиц (соответственно, 36% и 27%). Однако у 18% опрошенных украинцы вызывают разочарование", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

15% участников опроса безразличны к жителям Украины, причем среди молодежи намного больше равнодушных к украинским гражданам (25%), чем среди пожилых людей (10%).

Осуждают украинцев 12% респондентов, а еще 11% опрошенных относятся к ним с недоверием.

Принять в свою семью выходцев из Украины готовы 70% россиян. В свою очередь, 19% опрошенных предпочли бы не иметь подобных родственников. Работать под началом украинца смогли бы две трети наших сограждан, а вот каждый четвертый респондент не желает иметь такого руководителя.

Украину хотя бы раз в жизни довелось посетить 45% россиян. Наиболее распространенными поводами для посещения Украины являлись туризм (46%), причем в большей степени для 25-34-летних (59%), а также желание навестить родственников или друзей (44%).


Подавляющее большинство россиян положительно относятся к тому, чтобы украинцы приезжали в Россию в качестве туристов (92%) или проживали на одной с ними улице (88%). Три четверти опрошенных (76%) согласны, чтобы их лечащим врачом был гражданин Украины.