Уменьшая число разрешительных документов, нужно сокращать и чиновников - эксперт
10.04.2014 12:39
В Украине существует огромное количество всевозможных процедур, которые являются одной из основных кормушек для коррупции. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил эксперт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Наш собеседник прокомментировал недавнее сокращение депутатами количества документов разрешительного характера.

«Данная отмена — это и плюс, и минус. В Украине свыше 3000 различных разрешительных и согласовательных процедур, а в соседних с нами странах их несколько сотен. Поэтому, конечно, их надо уменьшать, и не в разы, а в десятки раз. Но нужно создавать и систему с четкими приоритетами, с указанием, для чего вообще не нужны никакие лицензии и разрешения. Без такой системы просто механическая отмена чего-либо может как помочь, так и навредить», - отмечает эксперт.

По мнению Юрия Гаврилечко, сейчас нет системного подхода при внесении подобных изменений, и не исключено, что кто-то может воспользоваться этим в своих интересах.

«Сокращая какие-либо разрешительные вещи, нужно и одновременное сокращение чиновников. Должна быть общая программа: убираем какой-то раздел такого-то закона, его реализацией занимались такие-то министерства, такое-то количество народа… У нас есть программа по сокращению количества чиновников — значит, убирая эту функциональную нагрузку, сразу сокращаем тех, кто этим направлением занимался. Это входит в общую государственную программу по административным изменениям упрощения бизнеса или ликвидации лишних разрешительных процедур», - говорит наш собеседник.

Пока же, по мнению Гаврилечко, у нас все идет «само по себе»: «Сокращение само по себе, изменение бизнеса само по себе, изменения в разрешительной системе сами по себе, не говоря уже о том, что у нас в парламенте существуют и лоббистские группы, которые тоже делают что-то для себя. Таким образом, дать однозначную оценку этому акту очень сложно, потому что он, с одной стороны, справедливый, но, с другой стороны, в нем могут быть и негативы. Надо посмотреть на практику реализации, как это будет сделано».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада на заседании в среду приняла закон, значительно сокращающий количество документов разрешительного характера.

За закон №4236а о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера проголосовало 270 народных депутатов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ