Мнение: Упразднив Центр занятости, Кабмин ликвидировал оболочку, не наполненную реальным содержанием
10.04.2014 12:58
Система под названием «Центр занятости» как существовала, так и продолжает существовать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил экс-замминистра труда и соцполитики Украины, экс-глава Госкомпредпринимательства Константин Ващенко, комментируя информацию о том, что Кабинетом министров была ликвидирована Государственная служба занятости.

По словам нашего собеседника, сегодня Центр занятости исполняет функции «дирекции фонда общегосударственного обязательного страхования по безработице».

«Надо понимать, что служба занятости так и не была создана, потому что был назначен только руководитель, а сама структура как орган исполнительной власти сформирована не была. По сути, сохранилась предыдущая система, когда существовал Центр занятости, который состоит из центрального офиса и региональных и территориальных центров», - отмечает Ващенко.

Этот фонд, по словам экс-замминистра труда и соцполитики Украины, управляется на трехсторонней основе: «Руководящий орган управления фонда состоит из представителей государства, работодателей и профсоюзов. По сути, эта система существовала и продолжает существовать».

По мнению Ващенко, опасения, связанные с тем, что государство прекратит финансировать программы, пособия по безработице, являются необоснованными по той простой причине, что это общая задача работодателей, профсоюзов и государственной службы.

«Надо просто иметь в виду, что попытка создать центральный орган исполнительной власти в лице государственной структуры не увенчалась успехом. По сути, постановлением Кабмина была ликвидирована оболочка, которая не был наполнена реальным содержанием», - резюмировал наш собеседник.



Ранее появилась информация о том, что Кабинет министров Украины ликвидировал Государственную службу занятости, передав все функции службы Министерству социальной политики. Об этом свидетельствует постановление КМУ №90, обнародованное на правительственном. портале.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ