Когда речь идет о безопасности человека, число разрешительных документов сокращать не стоит - мнение
10.04.2014 13:13
В истории Украины несколько раз отменяли и сокращали число всякого рода разрешительных документов, но это не оказывало радикального влияния на бизнес. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Если что-то добываете, то надо получать лицензию, разрешение — это как бы вспомогательные документы, и радикально на бизнес, который занимается добычей полезных ископаемых, не влияет, они просто дублируют документы», - объясняет наш собеседник.

В то же время, Александр Охрименко призывает внимательно разбирать частные случаи, смотреть, что отменяют, а что добавляют.

«Был такой случай не совсем удачный, в строительстве, касавшийся строительных компаний, занимавшихся т. н. «нулевыми работами». Посчитали наличие лицензии лишним и отменили, а в результате появилось большое количество сомнительных компаний, которые брались за все работы… В итоге оказалось, что они строили с большими нарушениями. Плюс ко всему было требование к строителям, занимающимся фасадной отделкой, потом лицензирование и там отменили… В результате в Киеве был случай пожара, потому что работники, которые строили этот дом, использовали не те материалы», - рассказывает наш собеседник.

По мнению Охрименко, сокращать число подобных документов, конечно же, нужно, но прежде всего надо подумать, какие именно.

«Самое главное, чтобы мы не уменьшали число разрешительных документов в тех случаях, которые касаются жизни и здоровья людей. Ведь если предприятие выпускает продукцию, которая может привести к негативным последствиям, то желательно, конечно, чтобы было четко понятно, кто делает, как делает и кто непосредственный исполнитель», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада на заседании в среду приняла закон, значительно сокращающий количество документов разрешительного характера.

За закон №4236а о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера проголосовало 270 народных депутатов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ