20.09.2004 16:06
Украинец Виталий Кличко, чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC, получил очередную почетную награду. В Лас-Вегасе в MGM Grand Hotel ему был вручен чемпионский пояс старейшего журнала о боксе The Ring. В разное время этим поясом владели такие знаменитые боксеры, как Мохаммед Али, Леннокс Льюис, Рой Джонс.

Впервые этот приз был вручен в 1922 году основателем журнала The Ring Нэтом Флейшнером Джеку Демпси. В 90-х годах прошлого века из-за постоянной смены редакционной политики пояс не вручался. Традиция была возобновлена в апреле 2002 года. В мире бокса чемпионский пояс The Ring рассматривается наравне с поясами основных организаций, сообщает официальный сайт братьев Кличко.

«Еще в апреле, перед поединком с Корри Сандерсом, было объявлено, что мы будем драться не только за титул чемпиона мира по версии WBC, но и за чемпионский пояс журнала The Ring. Я выиграл тот поединок. Пояс чемпиона мира по версии WBC мне вручили в ринге, а вот чемпионский пояс журнала The Ring я получил только сейчас», - прокомментировал вручение награды Виталий Кличко.

Боксер объяснил, что не мог получить его раньше, поскольку существует определенный протокол его вручения. Чемпионский пояс изготавливается непосредственно для его обладателя и в единственном экземпляре. На нем отлиты его имя, а также дата награждения.